Епископ Одинцовский и Красногорский Фома


Дата рождения: 30 ноября 1978 г.

Дата хиротонии: 6 декабря 2015 г.

Дата пострига: 3 апреля 1999 г.

День ангела: 3 апреля


Биография:

Родился 30 ноября 1978 г. в с. Секретарка Оренбургской обл. в семье рабочих. В 1985-95 гг. обучался в средней школе с. Секретарка.

В 1995-99 гг. обучался в Самарской духовной семинарии. В 1999-2004 гг. обучался на заочном отделении Московской духовной академии.

3 апреля 1999 г. архиепископом Самарским и Сызранским Сергием в домовом храме Самарской духовной семинарии пострижен в мантию с именем Фома в честь свт. Фомы, патриарха Константинопольского.

4 апреля 1999 г. рукоположен в сан иеродиакона и назначен преподавателем Истории Поместных Православных Церквей в Самарской духовной семинарии.

1 июля 1999 г. назначен на должность дежурного помощника инспектора Самарской духовной семинарии, 1 октября 2001 г. переведен на должность старшего помощника проректора по воспитательной работе, 16 января 2001 г. назначен на должность эконома, 1 сентября 2006 г. — на должность проректора по финансово-хозяйственной части.

29 декабря 2002 г. рукоположен в сан иеромонаха. 16 апреля 2004 г. указом архиепископа Самарского Сергия назначен настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Самары. В 2004 г. возведен в сан игумена.

В 2010 г. проходил переподготовку в Московской академии государственного и муниципального управления.

С сентября 2011 г. — настоятель строящегося храма Успения Пресвятой Богородицы г. Самары (с сохранением должности настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы и проректора по финансово-хозяйственной части Самарской духовной семинарии).

28 июля 2012 г. назначен и.о. настоятеля Воскресенского мужского монастыря г. Самары.

Решением Священного Синода от 19 марта 2014 г. (журнал № 24) назначен игуменом Воскресенского мужского монастыря городского округа Самара.

Решением Священного Синода от 22 октября 2015 г. (журнал № 66) избран епископом Жигулевским, викарием Самарской епархии.

26 октября 2015 г. в Иверском монастыре г. Самары митрополитом Самарским и Сызранским Сергием возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 3 декабря 2015 г. в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве. Хиротонисан 6 декабря за Божественной литургией в Борисоглебском Аносином ставропигиальном монастыре. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Решением Священного Синода от 4 мая 2017 г. (журнал № 31) назначен Преосвященным Сызранским и Жигулевским.

Решением Священного Синода от 28 декабря 2017 г. (журнал № 135) утвержден в должности священноархимандрита Вознесенского мужского монастыря г. Сызрани.

Решением Священного Синода от 30 мая 2019 г. (журнал № 48) назначен викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с титулом «Павлово-Посадский», с освобождением от управления Сызранской епархией. Назначен первым заместителем председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата.

11 июня 2019 г. Святейшим Патриархом Кириллом назначен управляющим Западным викариатством, а также куратором Программы строительства православных храмов в Москве.

С 13 июня 2019 г. по 1 мая 2020 г. — настоятель храма Спаса Преображения — Патриаршего подворья в Переделкине г. Москвы.

В июле 2019 г. назначен на должность председателя Комиссии по координации выставочной деятельности Русской Православной Церкви.

Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 23 июля 2019 г. назначен руководителем Административного секретариата Московской Патриархии.

Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 24 июля 2019 г. освобожден от должности куратора Программы строительства православных храмов в Москве.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 26 июля 2019 г. в дополнение к несомым послушаниям назначен настоятелем храма свт. Николая Мирликийского в Хамовниках г. Москвы.

Решением Священного Синода от 30 августа 2019 г. освобожден от должности первого заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата (журнал № 116), включен в состав Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви (журнал № 114).

Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 22 апреля 2020 г. в дополнение к несомым послушаниям назначен настоятелем Богоявленского кафедрального собора в Елохове г. Москвы.

Решением Священного Синода от 20 ноября 2020 г. (журнал № 83) назначен дополнительным временным исполняющим обязанности члена Высшего общецерковного суда.

Решением Священного Синода от 13 апреля 2021 г. (журнал № 4) определено быть Преосвященным Одинцовским и Красногорским, с сохранением должности руководителя Административного секретариата Московской Патриархии.


Образование:

1999 г. — Самарская духовная семинария.

2004 г. — Московская духовная академия (заочно).

2010 г. — Московская академия государственного и муниципального управления.



Награды:

Светские:


2010 г. — юбилейная медаль к 65-летию Великой Отечественной войны;

2014 г. — диплом Самарской губернской Думы за значительный вклад в возрождение благотворительности на территории Самарской обл.;

почетная грамота от администрации г. Самара за многолетнюю просветительскую работу на благо г. Самара;

почетная грамота министерства образования и науки Самарской обл. за активную работу по организации курсов для учителей по программе «Основы православной культуры».

Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

© 2018 МРОПП Вознесенского храма д. Бузаево Одинцовского района Московской области Московской епархии РПЦ МП.

Сайт создан на Wix.com